Header image  
www.iaf-ifa.org  
  HOME ::
   
 
ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Интернационал Федераций Анархистов (IAF - IFA) – это международная организация анархических федераций, которая, по своим принципам и образу действия связана с принципами Первого Интернационала в Сен-Имьер (Швейцария) в 1872.

IAF - IFA борется за:

- уничтожения всех форм власти и дискриминации – экономической, политической, социальной, религиозной, культурной или гендерной.
- создание свободного общества без классов, государств или границ, по принципам анархического федерализма и взаимопомощи.

Действия IAF - IFA всегда будут базироваться на принципе прямого действия без какого-либо парламентаризма или реформизма, как в теоретической, так и в практической области.

Федерации, вступающие в IAF – IFA, пытаются развить наиболее эффективную солидарность во всех областях действия, кооперироваться и координировать между собой любые инициативы, регулярно помогать IAF - IFA и его Секретариату и развивать анархическое действие на глобальном уровне. Все федерации автономны в области своего развития и методов пропаганды.
 
ВСТУПЛЕНИЕ И ВЫХОД ИЗ ИНТЕРНАЦИОНАЛА

Чтобы вступить в IAF – IFA, федерация должна:

- признать принципы действия IAF – IFA, определённые Конгрессами.
- представить свою просьбу о вступлении Секретариату, который обязан донести её  до всех участников IAF - IFA. Если ни одна из федераций не представит возражений в течение шести месяцев, федерация автоматически считается членом Интернационала, что будет утверждено ближайшим Конгрессом. В случае возражений, только Конгресс может пересмотреть просьбу о вступлении.
 
Членство подразумевает оплату членских взносов, размер которых определяется Конгрессом.
 
IAF - IFA считает оптимальным наличие только одной федерации в каждой стране. Однако, не признавая политических границ, определённых государствами, он признаёт возможность членства нескольких федераций с одной территории, при условии что ни у одной федерации – члена IAF – IFA нет возражений.

IAF - IFA принимает многонациональные федерации, которые развивают анархический интернационализм и объединяются по географическому или лингвистическому признаку.
 
Если Секретариату станет известно о длительном и подтверждённом отсутствии активности федерации – члена Интернационала, он должен информировать об этом каждого члена IAF - IFA. Если ни у одной федерации нет возражений, через 6 месяцев федерация считается исключённой из Интернационала, что будет утверждено следующим Конгрессом. В случае возражений, только Конгресс может пересмотреть исключение федерации.

Если активность федерации возобновится, эта федерация может снова вступить в IAF - IFA в соответствии с его принципами.

В отсутствие какой бы то ни было федеративной организации на национальном уровне, локальные группы могут также вступать в IAF - IFA, при условии, что они обязуются создать федерацию в границах территории, к которой они относятся. Однако это членство является предварительным и IAF – IFA сохраняет за собой право пересмотреть его в рамках конгресса, если оно не привело к созданию федерации. Новая федерация должна обратиться в IAF – IFA с просьбой о вступлении.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

IAF - IFA поощряет любые связи внутри анархического движения, помогающие в борьбе против всех форм и структур насилия (Информационный обмен, солидарность и т. д.) и может приглашать различные делегации на свои сессии.
 
КОНГРЕССЫ

Конгрессы IAF - IFA собираются каждые три года. Конгресс единогласно принимает решения об ориентации и линии действия IAF - IFA.

За год до Конгресса происходит встреча Секретариата и людей, ответственных за международные связи в различных федерациях, которая определяет повестку, дату и место проведения Конгресса.
 
Конгресс определяет инициативы организации и единогласно определяет федерацию, на которую будут возложены обязанности Секретариата IAF – IFA, чьей обязанностью является реализация решений Конгресса.
 
СЕКРЕТАРИАТ

Секретариат обязан заботиться о связи с лицами, ответственными за информационный обмен в каждой федерации. Они должны обираться все вместе и/или в рамках той или иной географической области каждые шесть месяцев.
 
Секретариат представляет IAF – IFA и призван работать на его влияние и развитие.

Кроме того:

- Он стимулирует контакты и дискуссии в рамках IAF - IFA.
- Он сообщает о случаях, когда необходима международная помощь
- Он публикует федеральный бюллетень – политический и дискуссионный орган организации.
- Он обеспечивает публикацию и распространение материалов, связанных с резолюциями и деятельностью IAF - IFA.
- Он даёт отчёт о своей деятельности и исполнении своих решений.
 
Секретариат самораспускается перед Конгрессом.
 
СЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПАМ

Нарушение вышеперечисленных практических или этических принципов влечёт за собой, de facto, исключение из IAF – IFA, что будет утверждено следующим Конгрессом.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИНЦИПЫ

Любые предложения, касающиеся изменений принципов Интернационала, должны быть представлены всем федерациям, состоящим в IAF - IFA, как минимум за год до того, как они будут рассмотрены на Конгрессе.