Header image  
www.iaf-ifa.org  
  NEWS ::
   
 

Уважаемые товарищи!

15-17 июля в Стрельне, пригороде Санкт-Петербурга (Питера), проходит очередной саммит «большой восьмёрки». К сожалению, ресурсы протестных движений России не позволяют реально воспрепятствовать проведению этой встречи – однако ряд различных организаций планирует на время саммита собственные акции.
Основные мероприятия реформистских организаций в Питере пройдут в рамках Второго российского социального форума (РСФ), с 11 по 15 июля. Организаторы РСФ – профсоюзные, правозащитные и левые политические объединения – в настоящее время ведут переговоры с президентской администрацией и городскими властями. Для проведения форума выделен комплекс бывшего стадиона имени Кирова на Крестовском острове. В ходе РСФ, 15 июля, планируются также левореформистские демонстрация в центре города и митинг у стоянки крейсера «Аврора».
Осенью прошлого года ряд активистов анархического и автономистского движения объединились в «Сеть против большой восьмёрки» (СПБ8). Одним из принципов сети стал отказ от взаимодействия с реформистами в подготовке протестных акций во время саммита. Московские активисты СПБ8 сосредоточили основные силы на организации Альтернативного либертарного форума в Москве. Однако в феврале 2006 года на международной автономистско-анархической встрече в Киеве было признано необходимым проведение анархических акций также и в Питере, непосредственно во время саммита. В частности, участники встречи в Киеве договорились о проведении «большой открытой анархической акции» 15 июля. Детали её проведения намечалось уточнить на Альтернативном форуме в Афинах в начале мая. К сожалению, сделать этого не удалось, поскольку почти никто из иностранных товарищей, участвовавших в Киевской встрече, в Афины не приехал.
28 мая на встрече участников анархического, автономистского и радикального протестного движения Питера и Москвы рассмотрен ряд частных вопросов, связанных с предстоящими в Питере акциями. Чёткого решения по акции 15 июля принято не было; при этом ряд товарищей высказался за использование площадки РСФ для анархической деятельности – что не вполне соответствует линии, провозглашённой ранее СПБ8.
Основные сложности проведения акций в Питере во время саммита связаны с полицейским режимом, ужесточённым российскими властями накануне саммита. Город наполнен полицией, проводящей массовую проверку документов, на центральных улицах установлены камеры видеонаблюдения. Полицейские получили специальную бронетехнику для разгона уличных манифестаций (газ, водомёты, обстрел несмываемой краской). Мобилизационных возможности анархистов Питера ограничены: несколько десятков человек в составе постоянно действующих групп, до 200 – при проведении манифестаций. Обычная полицейская практика России рассматривает все акции, не согласованные с властями, как незаконные – что, учитывая опыт полицейской «антитеррористической кампании» на Кавказе, делает их проведение достаточно рискованным – но не невозможным.
Дополнительную проблему создает практически полное отсутствие у нас материальных ресурсов. На настоящий момент Питерская Лига Анархистов (многие участники которой одновременно входят также в СПБ8) ни от кого не получала никаких средств для подготовки к противодействию саммиту. Пока это не позволяет решить вопрос о возможной аренде дополнительных помещений для размещения людей, которые могут приехать в Питер из других городов и стран. Возможно, в ближайшее время нам окажут поддержку московские товарищи. За счёт собственных ресурсов мы можем разместить несколько десятков человек. Анархисты, считающие для себя допустимым использование ресурсов РСФ, могут использовать для размещения на ночёвку площадку реформистского форума – однако это обостряет проблему полицейского контроля. В любом случае, каждому приезжающему в Питер товарищу желательно иметь с собой спальный мешок и пеноплен, а при возможности и палатку.
Вопрос о практических акциях во время встречи «восьмерки» окончательно будет решаться в зависимости от числа и настроения приехавших товарищей. Со своей стороны, в качестве минимальной программы мы можем предложить сформировать анархический блок во время манифестации РСФ – при нашем чётком отказе от выдвижения каких-либо реформистких лозунгов и требований (поскольку проблемой для нас является не характер решений, принимаемых «восьмёркой», а само существование каких бы то ни было государственных институтов). Жёсткая критика реформизма при этом не означает для нас стремления к насильственным акциям во время демонстрации РСФ – товарищи, считающие насилие необходимостью и осознающие степень риска, могут действовать в этом ключе в другие часы или в других районах города.
Мы считаем, что имеет смысл установление контактов с участниками протестных движений и на самом РСФ; более того, мы выражаем заинтересованность во взаимодействии с теми неанархическими (леворадикальными и правозащитными) организациями, подход которых в решении отдельных вопросов (например, в противодействии фашизму и колониалистской политике) совпадает с нашим. Помимо этого, место проведения РСФ можно использовать для встречи активистов анархического и автономистского движений – с этой целью мы предполагаем установить на форуме постоянное дежурство товарищей, способных дать консультации по возникающим вопросам.
Мы надеемся обсудить с приезжающими в Питер товарищами ряд проблем, стоящих в настоящее время перед анархическим движением – что будет определяться заинтересованностью приезжающих и теми возможностями, которые не сможет блокировать террор полиции и спецслужб.
Каждую неделю, по воскресеньям, с 14.00 до 16.00, мы проводим в центре города пикет против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе. Возможность проведения этой акции 16 июля пока неясна – это зависит как от поведения городских властей, так и от нашей решимости.
Одной из проблем является языковой барьер – к сожалению, не все из нас в достаточной мере знают иностранные языки. Хотя эта проблема решаема, товарищам из других стран следует быть к ней готовыми.
Связаться с нами можно по телефонам или по электронной почте. Контакты:

 

Контакты:

Пётр    e-mail: r-17@admiral.ru
Михаил   e-mail: g0ren@mail.ru
Крог    e-mail: Kushiyaan@yandex.ru

За интернациональное анархическое противодействие <большой восьмёрке>!

Совет Питерской Лиги Анархистов